Современный ноутбук должен быть производительным и работать быстро, чтобы им было комфортно пользоваться. Это актуально для всех моделей — от топовых игровых девайсов до бюджетных вариантов. И производители стараются соблюдать это правило, так как конкуренция на рынке портативных ПК сегодня просто нереальная. При общих объемах продаж на конец 2020 года в 64 миллиона единиц ноутбуков, спрос по-прежнему растет. В ТОП-3 производителей по праву входят Dell (15.1%) и HP (23.6%), а безусловное лидерство уже который год подряд занимает Lenovo (24.3%). 

Лучшие ноутбуки Lenovo в различных классах

В бесчисленных моделях ноутбуков Lenovo за последние несколько лет произошли значительные улучшения, и есть масса ноутбуков Lenovo для разных целей — для дома, офиса, игр, ресурсоемкой работы, проектирования, разработки и бизнеса.

Лучшее соотношение цены и качества — Lenovo IdeaPad Flex 5 14

Этот лэптоп существует в вариантах на базе Ryzen 5 4500U или Ryzen 7 4700U и в обоих случаях дает пользователям высочайшую производительность и 8 часов автономной работы по цене бюджетного девайса. Это богатство дополняет традиционный для Lenovo трансформируемый дизайн, перо, тачскрин и высокоточный тачпад. Сочетание из всего перечисленного делает этот ноутбук идеальным вариантом для офисной работы даже в режиме повышенной многозадачности.

Lenovo IdeaPad Flex 5 14 железо и блок питания

Лучший игровой лэптоп — Lenovo Legion 7i 15

В топовой комплектации этот ноутбук имеет на борту Intel Core i7-10750H и видеокарту NVIDIA RTX 2080 Super Max-Q при поддержке 32 ГБ оперативной памяти. А в качестве хранилища выступают 2 PCIe SSD — на 521 ГБ и на 1 ТБ. 15,6-дюймовый дисплей доступен в нескольких вариантах, но все они с разрешением 1080p и имеют частоту обновления 144 Гц, и только топовый вариант поставляется с экраном, поддерживающим 240 Гц.

Lenovo Legion 7i 15 параметры и зарядное ноутбука

Лучший 2-в-1 — Lenovo Yoga C940

Lenovo обновила линейку трансформируемых ноутбуков Yoga, представив ее в размерах 14 и 15 дюймов. При этом 14” дисплей имеет разрешение FullHD, а 15” девайс поддерживает нативное 4K.Тачскрин и перо для рукописного ввода, естественно, прилагаются. 

14-дюймовый девайс оснащен процессором Core i7-1065G7, 16 Gb DDR4 RAM, и накопителем M.2 PCIe NVMe SSD на 2 ТБ. А в 15-дюймовой версии установлены Intel Core i9-9880H vPro и выделенная видеокарта NVIDIA GTX 1650 с 4 ГБ видеопамяти. При такой мощности, сравнимой с игровым лэптопом, он все еще остается 2-в-1.

Lenovo Yoga C940 параметры и блок питания ноутбука

Что чаще всего ломается в лэптопах?

Многие считают ноутбуки плохо пригодными к ремонту, так как большинство компонентов заменить невозможно. Действительно, при выходе из строя видеокарты или процессора заменить их сложно, так как производители не публикуют списки совместимых аналогов. Тем не менее, устранить проблемы с оборудованием и заменить неисправные компоненты в ноутбуке вполне реально. При этом чаще всего ломаются клавиатуры, дисплеи, блоки питания и аккумуляторы, а не чипы видеопамяти и процессора.

Как найти блоки питания для ноутбуков Lenovo, а также другие запчасти?

Запасные части, что очевидно, можно найти в интернет-магазинах соответствующей направленности — там вы можете найти широкий выбор запчастей для ноутбуков. Как пример можно привести веб-сайт Parts Plus, где представлен большой выбор различных комплектующих к ноутбукам Lenovo — начиная зарядными устройствами и заканчивая дисплейными матрицами. Более того, на сайте присутствуют не только оригинальные детали, но и аналоги, как от других моделей лэптопов, так и от сторонних производителей.

Как работает гарантия?

Заводская гарантия на ноутбуки действует в течение года со дня покупки. Она гарантирует устранение всех неисправностей, вызванных дефектами, ошибками производителя, проблемами с лицензионной ОС и любыми другими проблемами, возникшими независимо от пользователя.

Расширенная гарантия, напротив, предоставляется уже самим магазином, и может покрывать несколько иные случаи неполадок с девайсом. Все зависит от конкретного магазина и условий гарантийного обслуживания, которые он предоставляет.

В любом случае, если ноутбук сломался, то лучше всего сперва обратиться в сервисный центр, авторизованный производителем. Это поможет как минимум провести оценку и выяснить, в чем может быть причина и стоит ли обращаться за платным ремонтом, или можно сделать все самому.

Как купить лэптоп на Avito и не попасть на мошенников?

Покупка мощных высокопроизводительных ноутбуков — это, как минимум, дорого. Но ничто не мешает взять девайс, например, на Авито или Юле. С одной стороны, это способ сэкономить, а с другой — велика вероятность попасть на мошенников. Поэтому в случае такой покупки никогда не вносите предоплату и предварительно полностью проверьте работоспособность лэптопа. В идеале нужно провести полноценный стресс-тест.

Это необходимо для того, чтобы исключить неисправности, проверить характеристики видеокарты и процессора. Если владелец ноутбука, выставивший его на продажу, согласен на такие условия, то вы не купите “кота в мешке” и обзаведетесь топовым лэптопом с запасом мощности и по приемлемой стоимости.